Мои книжки

Я издала три сборника своих стихов. Они существуют в материальном мире. Их можно взять в руки, почитать, посмотреть…
Первую книжку я издала в 1994 г., когда меня упрекнули: «Все, кто хотел издать свои стихи, уже это сделали…»
Я тогда работала в газете «Вести». Издательство этой газеты, вернее ее типография очень доброжелательно взялась за это дело.  Книжка уникальная несколькими моментами. Прежде всего, тем, что ее оформил мой друг Виктор Борисович Богорад. Сверстала, правда, девочка-верстальщица левой ногой… Я тогда еще не умела верстать на компьютере, у меня он вообще только появился — без винчестера с программой Word5 на пятидюймовой дискете. А самое главное — в книжке оказалось 17 опечаток, диких и смешных. За свою журналистскую жизнь я привыкла, что за мой — пять этапов сверки и три корректуры. И сама я с корректурой не справилась. Это единственная газетная деятельность, которой я совершенно не владею. Впоследствии, правда, пришлось овладеть и этим: много лет я была первой и последней инстанцией в написании текстов. Про первую книжку мне друзья говорили: «Это надо переиздать…» Но переиздать не удалось. И она есть такая, какая есть:

1994

Второй сборник я уже делала сама: складывала, верстала, вбивалась в бюджет, который составлял $200. Любой дизайнер увидит, что обложка сделана в Corole. InDesign к тому времени еще не появился. 2002 год. И всего одна опечатка, правда, очень некрасивая: в заголовке раздела…

2002

Третью книжку, довольно большую, я сделала к своему юбилею в 2010 году. Исполнилась давняя мечта: стихи и акварели вместе. Формат А5. 60 страниц. Полноцвет на мелованной бумаге. У меня был огромный опыт: в издательстве «Полигон» я за три года сделала 10 видовых книг. И я была страшно счастлива, что у меня нашлись деньги на то, чтобы осуществить свое издание.

2010

После этой книги я как-то успокоилась: все, что могла для своих стихов, я сделала… Но половина тиража, т.е. 250 экз. до сих пор лежат в нераспечатенной коробке на шкафу. Грустно и стыдно. Хотя и очень весело!




Комментариев нет:

Отправить комментарий